3:00 pm First Session - Drawings, Prints, Ancient Books and Paintings (1 - 104)
5:30 pm Second Session - Paintings and Sculptures of the XIX Century(105 - 194)
TRE DISEGNI GIAPPONESI inchiostro e acquerello su carta giapponese, cm 39x30 ciascuna (3)
( 1765 - 1808 )
VEDUTA CON CASCATA gouache su carta, cm 40x34 sul retro: firma e titolo
RITRATTO DI GENTILUOMO olio su rame, cm 12x11
( 1758 - Dopo Il 1828 )
MUSICANTI acquarello su carta, cm 23,5x18 firma e data databile al 1822
( 1806 - 1876 )
VEDUTA acquerello e gouache su carta applicata su cartoncino, cm 26x35
( Attivo Nel XIX Secolo )
L'ERUZIONE DEL VESUVIO tempera su carta, cm 40x51 firma eseguito nel 1858 Danni
VEDUTE DI NAPOLI coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna (2)
VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO gouache su carta, cm 35x55 firma Lusieri
( 1851 - 1907 )
( 1856 - 1940 )
IL GIARDINO DI VILLA REALE gouache e tempera su carta, cm 40x50
( 1856 - 1949 )
BARCHE DI PESCATORI acquerello e gouache su cartone, cm 14x28 firma Provenienza: Finarte, Milano Collezione privata
VEDUTA DEL LAGO DI LUCERNA Gouache e tempera su carta, cm 60x44 firma e titolo