3:00 pm First Session - Drawings, Prints, Ancient Books and Paintings (1 - 104)
5:30 pm Second Session - Paintings and Sculptures of the XIX Century(105 - 194)
( 1883 - 1979 )
CHIARO DI LUNA olio su tela, cm 76x95,5 firma eseguito negli anni Venti
( 1900 - 1992 )
PAESAGGIO olio su tela, cm 55x70 firma Provenienza: La Barcaccia, Roma Collezione privata
( 1894 - 1974 )
VEDUTA olio su tavoletta, cm 30x42 firma e data sul retro: bozzetto eseguito nel 1947
VEDUTA olio su cartone, cm 36x46 indistintamente firmato
RITRATTO DI BAMBINO olio su tela, cm 60x50
GENTILUOMO olio su tela, cm 87x82
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 119x96
LE BON PASTEUR ricamo, cm 32,5x31