3:00 pm First Session - Drawings, Prints, Ancient Books and Paintings (1 - 104)
5:30 pm Second Session - Paintings and Sculptures of the XIX Century(105 - 194)
( 1895 )
RITRATTO DI GENTILDONNA tempera su cartone, cm 58x44 firma e data eseguito nel 1871
( 1832 - 1900 )
LA FREDDOLOSA olio su tela ovale, cm 72x59,5 firma e data eseguito nel 1877
( 1857 - 1917 )
IL CARDINALE olio su tela, cm 27x32 firma
( 1835 - 1901 )
( 1874 - 1943 )
( 1851 - 1917 )
( 1889 - 1973 )
INTERNO DI CUCINA olio su tavoletta, cm 24,5x35 firma sul retro: firma e titolo
( 1833 - 1905 )
SCORCIO DEL MUGNONE olio su cartone, cm 13,5x21 firma sul retro: dichiarazione di autenticità di Olimpia Zini Gremo
( 1842 - 1903 )
PAESAGGIO olio su tavola, cm 10x33 sul retro: dichiarazione di autenticità di Mario Galli
INTERNO DELLA BASILICA DI SAN FRANCESCO IN ASSISI olio su cartone telato, cm 52x41 firma sul retro: titolo
( 1846 - 1922 )
PESCO FIORITO olio su tela, 51x61 firma e data eseguito nel 1910
( 1870 - 1920 )
LAGUNA acquerello su cartoncino, cm 25x33 firma e titolo
( 1837 - 1883 )
RAGAZ (AUSTRIA) china e acquerello su cartone, cm 46x60 firma, titolo e data eseguito nel 1873
( 1832 - 1906 )
LAGO MAGGIORE olio su cartone, cm 24x24,5 firma
VEDUTA olio su tela, cm 58x118
( 1858 - 1923 )
( 1881 - 1959 )
PAESAGGIO olio su cartone, cm 15,5x26,5 firma eseguito nel 1907
( 1855 - 1957 )
( 1841 - 1915 )
( 1862 - 1923 )