( 1935 - 2015 )
INTERNO CON FIGURE olio su tela, cm 110x120 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1980
( 1935 - 2018 )
( 1927 - 1994 )
( 1931 )
( 1966 )
SENZA TITOLO tecnica mista e cera su tavola, cm 150x120 sul retro: firma e data eseguito nel 2003
( 1952 )
OGGETTI olio su tela, cm 75x75 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1979
( 1958 )
( 1959 )
( 1963 )
LUPA foglio di alluminio, cm 135x120x60 Esposizioni: Paolo Canevari. Racconto, Gentili Arte Contemporanea, Firenze, marzo 1994
( 1939 )
( 1960 )
( 1955 )
LORENZO assemblage, h cm 62 sulla base: firma, titolo e data eseguito nel 2019
( 1935 - 2017 )
( 1918 - 1984 )
( Pittsburgh 1928 - New York 1987 )