( 1570 - 1634 )
( 1602 - 1673 )
Domenico Peruzzini (1602 - 1673) ANGELO MUSICANTE Penna e inchiostro bruno. mm 237x182.
Scuola Emiliana del XVIII secolo IL TRIONFO DI GALATEA Penna e inchiostro bruno. mm 247x195.
Scuola Italiana del XVII secolo MADONNA CON BAMBINO Penna e inchiostro bruno. mm 140x115.
Scuola Francese del XVIII secolo FIGURA FEMMINILE CON UCCELLINO Matita rossa e matita di grafite. mm 130x100.
Scuola Italiana del XVII secolo L?OSTENSIONE DI UNA RELIQUIA Matita di grafite. mm 260x376.
Scuola Neoclassica SCENA DI VITA FAMILIARE (?) Penna einchiostro bruno e rialzi a tempera bianca. mm 225x315.
Scuola Emiliana del XVII secolo LA DEPOSIZIONE Matita rossa. mm 139x154.
( 1844 - 1907 )
Roberto Fontana (1844 - 1907) GERANIO Tempera policroma. mm 440x325.
( 1850 - 1930 )
Angiolo Achini (1850 - 1930) FIGURA MASCHILE IN ABITO POPOLARE Tempera policroma. mm 190x129.
( 1851 - 1923 )
Scuola Tedesca del XIX secolo VEDUTA DI HEIDELBERG Tempera policroma. mm 235x290.
Scuola Italiana del XIX secolo PAESAGGIO NOTTURNO Tempera policroma. mm 167x230. Reca firma "I. Stefanini".
( 1800 - 1895 )
( 1850 - 1906 )
Eugenio Gignous (1850 - 1906) PAESAGGIO MONTANO Matita di grafite. mm 145x230.