Lot 108

QUATTRO VASI DAUNI DATAZIONE: VI-V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata e vernice nera lucente, modellati a tornio veloce Attingitoio monoansato daunio, con bassa vasca circolare ed alta ansa ripiegata, decorato in bruno a motivi geometrici, coppa biansata con labbro appiattito, vasca troncoconica e piede ad anello, kylix a vernice nera con vasca poco profonda e anse a bastoncello ritorto, piede modanato, kylix ionica d’imitazione daunia con labbro estroflesso, vasca emisferica e piede a tromba, anse a bastoncello (4) PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera e daunia STATO DI CONSERVAZIONE: integri ad eccezione di due anse ricomposte DIMENSIONI: alt. da cm 9 a cm 3,5 PROVENIENZA: Gorny & Mosch, Monaco; Bertolami Fine Arts, Roma

Estimate € 350 - 550

Lot Sold € 250