Lot 109

ASKOS, ATTINGITOIO E COPPA DAUNIE Forma V, tipo 19, De Juliis 1977 DATAZIONE: Subgeometrico Daunio III, metà IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla giallina; vernice bruna; modellati a mano e a tornio lento Askos con orlo lievemente svasato indistinto dal collo cilindrico, corpo globoso allungato, con estremità posteriore appuntita, fondo piatto; ansa a nastro impostata longitudinalmente sul dorso, decorato a fasce orizzontali e motivi a zig-zag; attingitoio con orlo svasato, corpo globulare, fondo piatto, ansa a nastro impostata dall’orlo alla spalla, decorato a fasce orizzontali; coppa con labbro svasato e appiattito e vasca troncoconica profonda, piede ad anello, decorata sul labbro con triangoli fasce campite da trattini, sulla vasca con fasce parallele (3) PRODUZIONE: ceramica daunia STATO DI CONSERVAZIONE: integri askos e coppa, ricomposto l’attingitoio DIMENSIONI: alt. da cm. 18 a cm 7,5 CFR.: E. M. De Juliis La ceramica geometrica della Daunia Firenze 1977 PROVENIENZA: Bertolami Fine Arts, Roma

Estimate € 300 - 500

Lot Sold € 240