Lot 236

GUERRIERO DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo italico a grana fine, scolpito e levigato Frammento di lastra con scena di combattimento; un giovane uomo dai folti capelli ricciuti, nudo, con solo la clamide gettata sul torace combatte con una lancia; dietro a lui tracce di un'altra figura PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: lacunosa su tre lati DIMENSIONI: alt. cm 35; lungh. cm22 PROVENIENZA: Galleria Archeo, Milano, 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 2,000 - 3,000