Lot 235

AFRODITE DATAZIONE: IV-III sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, scialbatura rossiccia, suddipintura in bianco, nero, rosso, modellata a stampo, interno cavo, foro di sfiato posteriore La dea è raffigurata stante sopra una base, nuda, in posizione frontale col busto in leggera torsione a sinistra; tiene il braccio destro alzato a sollevare il mantello per coprirsi; la base è decorata da una specie di pinax con due figure umane poco leggibili PRODUZIONE: ceramica magno greca STATO DI CONSERVAZIONE: integra, matrice stanca DIMENSIONI: alt. cm 18,5 PROVENIENZA: Casa d’aste Hirsch, Munchen, 02/2008 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 800 - 1,000