Lot 237

TESTA FEMMINILE DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato La testa raffigura una giovane donna con fronte alta, occhi lievemente chiaroscurati e rivolti verso l’alto con indicazione della pupilla e della palpebra, naso rettilineo e zigomi rilevati, bocca semiaperta e mento leggermente pronunciato in avanti. La capigliatura ondulata è scompartita al centro della testa con due trecce frontali che si annodano in uno chignon sulla nuca PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 7 PROVENIENZA: Casa d’aste Gorny e Mosch, Munchen, 19/06/2010 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 1,200 - 1,800