Lot 224

ORECCHINI IN ORO DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, decorato a granulazione Coppia di orecchini in lamina d’oro ripiegata a formare un cilindro e decorati al centro da un anello a granulazione PRODUZIONE: cultura ellenistica greco-romana STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. cm 2,7 PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2008 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 600 - 800