Lot 225

IMPORTANTE COLLANA ROMANA IN ORO DATAZIONE: I sec. a. C. - I sec. d. C. MATERIA E TECNICA: oro in filo ed in lamina Collana in maglia a rete avvolta su sé stessa a formare un tubolare, con estremità chiuse da cappucci in lamina aurea desinenti ad anello PRODUZIONE: romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lung. cm 44,5 PESO: gr. 151 PROVENIENZA: collezione privata Roma Un esemplare analogo si trova al Museo Archeologico Nazionale di Napoli, num. Inv. 113576 proveniente da Pompei. CFR.: C. Carducci Ori e argenti dell’Italia antica, Milano 1962, pp 48-49 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 9,000 - 12,000