Lot 223

ANELLO IN ORO DATAZIONE: I-II sec. d. C MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, diaspro giallo inciso Anello in oro decorato a granulazione con castone ellittico in diaspro giallo decorato con un profilo maschile barbato volto a destra PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integro PROVENIENZA: Artemide Kunstauktionen Gmbh, Wien 2015 DIMENSIONI: alt. cm. 2,2 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 1,300 - 1,800