Lot 174

ANFORA IN STILE ATTICO A FIGURE ROSSE DATAZIONE: sec. XIX d. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente; modellata a tornio veloce Anfora a profilo continui con orlo ad echino, corpo ovoide, piede modanato, anse a bastoncello verticali DECORAZIONE: su un lato figura maschile barbata avvolta nel mantello, volta a destra con una lancia in una mano ed un bastone nell’altra; sull’altro lato figura di efebo nudo gradiente a sinistra con le braccia protese ed una tenia nei capelli col mantello drappeggiato sulle spalle PRODUZIONE: sec. XIX in stile V sec. a. C. STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da due frammenti DIMENSIONI: alt. cm 17,5 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

Estimate € 400 - 600