Lot 173

STATUETTA MASCHILE DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Statuetta a tutto tondo raffigurante un uomo con capigliatura a fitte treccine parallele con la gamba destra leggermente avanzata e flessa ed il piede appena sollevata; il braccio destro è piegato ed appoggiato sul fianco, mentre l’altro è piegato dietro la schiena; l’uomo indossa un ampio mantello a pieghe da cui fuoriescono solo la testa ed i piedi PRODUZIONE: cultura neoclassica STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 12 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

Estimate € 200 - 300