Lot 175

HYDRIA IN STILE ATTICO A FIGURE NERE DATAZIONE: sec. XIX d. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e paonazzo, dettagli resi a graffito; modellata a tornio veloce Orlo estroflesso e ingrossato, collo cilindrico a profilo concavo, spalla obliqua, corpo troncoconico, piede ad echino, due anse a bastoncello ritorte verso l’alto ed una a nastro costolata DECORAZIONE: sulla spalla due pantere affrontate ed al centro una sfinge alata, volta a destra; sul ventre un satiro ed una menade affrontati ai lati di una pianta di vite con lunghi tralci; all’attacco del piede raggera PRODUZIONE: sec. XIX STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 20 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

Estimate € 200 - 400