Lot 329

ORANTE FEMMINILE SIRO CANANEO DATAZIONE: III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Statuetta raffigurante un orante femminile stante in posizione frontale, i seni in evidenza con la mano destra che regge un'offerta mentre la sinistra e` appoggiata sul petto in segno di devozione PRODUZIONE: cultura siro cananea, Siria STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato DIMENSIONI: alt. cm 5,5 PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità, Roma, 1975 BIBL.: G.Ligabue e G. Rossi-Osmida, Dea Madre, Ed Electa, Milano 2006, p. 124-125

Estimate € 2,000 - 3,000