Lot 330

RARO ORANTE MINOICO DATAZIONE: Tardo Minoico I, 1500 a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Statuina in bronzo raffigurante orante nel tipico atteggiamento con la mano destra portata alla fronte con il braccio sinistro lungo il fianco. PRODUZIONE: cultura minoica, Grecia STATO DI CONSERVAZIONE: ossidata e corrosa DIMENSIONI: alt. cm 8 PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità, Roma Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 3,000 - 4,000