Lot 328

ORANTE SIRO CANANEO DATAZIONE: III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, avorio Statuetta raffigurante un orante maschile stante in posizione frontale con il braccio destro proteso ed il sinistro al petto; occhi intarsiati in avorio PRODUZIONE: cultura siro cananea, Siria STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato DIMENSIONI: alt. cm 9 PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità, Roma, 1975 BIBL.: G.Ligabue e G. Rossi-Osmida, Dea Madre, Ed Electa, Milano 2006, p. 124

Estimate € 3,000 - 4,000