Lot 327

ORANTE LURISTAN DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Statuetta in bronzo che rappresenta la figura femminile di un orante con le braccia alla testa e i capelli raccolti a chignon. Su tutta la superficie presenta una decorazione puntinata PRODUZIONE: cultura Luristan, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 7 PROVENIENZA: Hadij Baba Ancient Art Ltd, London

Estimate € 600 - 900