Lot 326

SCIMMIA DATAZIONE: III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: pietra rossa intagliata Piccolo ornamento zoomorfo in forma di scimmia accosciata con le zampe anteriori sul muso. PRODUZIONE: cultura Harappa-Mohenjo Daro, Valle dell'Indo, Pakistan STATO DI CONSERVAZIONE: integro tranne che per le estremita' inferiori DIMENSIONI: alt. cm 4,5 PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia; Collezione privata, Venezia BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 139, fig. 1; Ligabue Magazine 8, Venezia 1986, p. 129

Estimate € 200 - 300