Lot 260 Make a bid with ArsValue

PLACCHETTA VOTIVA URARTEA DATAZIONE: metà VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato Placca di bronzo laminare con la parte superiore tagliata in modo tale da sembrare la zona merlata d'un muro di cinta. Subito sotto quattro visi schematicamente ottenuti a sbalzo e cesello da rovescio; ancora sotto un capride in corsa, ottenuto a cesello questa volta con lavorazione dal diritto PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: alt. cm 12 x cm 10 PROVENIENZA: collezione privata, Venezia, Patitucci 1976 BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, "Rivista di Archeologia" I, 1977 p. 11 e fig. 16

Estimate € 900 - 1,200