Lot 261 Make a bid with ArsValue

PLACCHETTA VOTIVA URARTEA DATAZIONE: metà VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato Placca di bronzo laminare con la raffigurazione di due personaggi affrontati, entrambi indossanti un lungo abito stretto ai fianchi con una cintura ornata a zig-zag. Il personaggio di destra regge con una mano uno stendardo mentre l'altra è levata in segno di saluto o omaggio. L'altro personaggio tiene con una mano un secchiello e nell'altra una pigna aspersoria PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: cm 7 x cm 6 PROVENIENZA: collezione privata, Venezia, Patitucci 1976 BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, "Rivista di Archeologia" I, 1977 p. 11 e fig. 14

Estimate € 900 - 1,200