Lot 259 Make a bid with ArsValue

CINTURONE FRAMMENTARIO URARTEO DATAZIONE: VIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato Frammento pertinente ad una delle estremità di un cinturone, sbalzato con una scena di caccia da parte di cinque leoni che inseguono altrettanti tori, a destra alberi e fiori stilizzati PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: cm 11 x cm 13,5 PROVENIENZA: collezione privata, Venezia, Patitucci 1976 BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, "Rivista di Archeologia" I, 1977 p. 11 e fig. 5

Estimate € 500 - 700