3:00 pm First Session - Drawings, Prints, Ancient Books and Paintings (1 - 104)
5:30 pm Second Session - Paintings and Sculptures of the XIX Century(105 - 194)
( 1765 - 1808 )
VEDUTA VERESO PAESTUM gouache su carta, cm 40x60 sul retro: firma e titolo
( 1859 - 1942 )
SCORCIO DI PAESE olio su tela, cm 63x37 firma
( 1835 - 1911 )
( 1862 - 1923 )
( 1881 - 1959 )
( 1858 - 1923 )
( 1865 - 1934 )
L'ÉGLISE SAINT JACQUES DE DIEPPE olio su tavola, cm 25x40,5 firma
( 1875 - 1932 )
VENEZIA olio su tela, cm 60x80,5 firma e data eseguito nel 1907
( 1851 - 1923 )
AUTORITRATTO olio su tavoletta, cm 47x37,5 sul retro: firma e studio per veduta
FIGURA DI DONNA olio su tela, cm 59x45,5
( 1843 - 1931 )
RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 48x40 firma e data eseguito nel 1863
( 1842 - 1931 )
TESSITRICE acquerello su carta, cm 22x15 firma sul retro: iscritto
( 1826 - 1903 )
RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 32,5x22,5 firma
SCENA DI INTERNO acquerello su carta, cm 10x15 sul retro: firma
( 1864 - 1940 )
SPIAGGIA olio su tela, cm 64x109
( 1809 - 1886 )
MARINA olio su cartone, cm 20x34 firma
( 1851 - 1904 )
MARINA AL CHIARO DI LUNA olio su tela, cm 45,5x31,5
DA TINTORETTO. IL MIRACOLO DI SAN MARCO olio su tela, cm 47x58,5
( 1803 - 1869 )
REBECCA AL POZZO olio su tavola, cm 44x38 firma