3:00 pm First Session - Drawings, Prints, Ancient Books and Paintings (1 - 104)
5:30 pm Second Session - Paintings and Sculptures of the XIX Century(105 - 194)
( 1815 - 1878 )
RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 44x35,5 firma
LO STUDIO DEL PITTORE olio su cartone telato, cm 41,5x27,5 firma
( 1855 - 1921 )
PAESAGGIO CON FIUME E FIGURE olio su tavola, cm 21x38 firma
PAESAGGIO CON ALBERI olio su tavola, cm 21x38 firma
( 1850 - 1927 )
MERCATO DI PAESE olio su tela, cm 40x80,5 firma
( 1847 - 1900 )
FIGURA FEMMINILE IN COSTUME olio su tela, cm 30x23,5 firma
( 1838 - 1914 )
ADDOLORATA olio su tela, cm 29x24
( 1845 - 1923 )
IL RITORNO DALLA PESCA olio su tela, cm 140x190 firma
MARINA olio su tela, cm 61x107 indistintamente firmato
COPPIA DI PAESAGGI Olio su tela, cm 27x93
PAESAGGIO olio su tela, cm 46x55,5
( 1836 - 1904 )
( 1873 - 1938 )
PONTE E NINFEE olio su tela, cm 53x72,5 firma
VEDUTA CAMPESTRE olio su tela, cm 83x110 entro cornice coeva
( 1857 - 1927 )
( 1857 - 1947 )
( 1863 - 1934 )
IL SALVATAGGIO tecnica mista su cartone, cm 40x30 firma
( Ganna (VA) 1843 - 1894 )
IL MARESCIALLO NEY bronzo, con base cm 32x16x12 firma e titolo
( 1840 - 1884 )
( 1883 - 1979 )
BARCHE olio su tavoletta, cm 35x50 firmato