Lot 118

QUATTRO VASI DATAZIONE: VI-IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente e rosso opaca, modellati a tornio veloce Grande lekyhtos attica a fondo bianco, con bocchello campanulato, spalla decorata con catena di palmette, corpo troncoconico rastremato verso il basso, piede ad echino, ansa a nastro; piattello su piede a tromba, con labbro pendulo e vasca con anse a bastoncello piccola lekanis e guttus con gorgone (4) PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera e daunia STATO DI CONSERVAZIONE: integri ad eccezione di due anse ricomposte DIMENSIONI: alt. da cm 31 a cm 5,8 PROVENIENZA: Gorny & Mosch, Monaco

Estimate € 350 - 550