Lot 117

SQUAT LEKYTHOS A FIGURE ROSSE DATAZIONE: metà IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellata a tornio veloce. Bocchello troncoconico rovescio, distinto, alto collo sottile e cilindrico a profilo concavo, distinto dalla spalla da un collarino, spalla appiattita, corpo ovoide; piede ad anello; ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla DECORAZIONE: sfinge distesa a sinistra su una base con le ali sollevate e chiuse sulla schiena, la testa eretta, la zampa anteriore sinistra sollevata e la coda ritorta ad “S” PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione del collo ricomposto DIMENSIONI: alt. cm 10,8 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo

Estimate € 600 - 900