Lot 4

Angelo Rognoni

 (    1896  -    1957  )

PSICOPITTURA. AVIATORE tempera su cartone, cm 54,5x45,5 firmato, titolato e datato eseguito nel 1916 Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizione: Der Larm der Strasse. Italienischer futurismus 1909-1918, Sprengel Museum, Hannover, 11 marzo - 23 giugno 2001, ivi ripr. tav. 275, p. 216

Estimate € 1,000 - 2,000

Lot Sold € 1,100