Lot 19

Atanasio Soldati

 (    1896  -    1953  )

NATURA MORTA (LA TROMBA) olio su tela, cm 50x61 firmato eseguito nel 1943 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Atanasio Soldati su fotografia, registrata presso l’archivio con il n. AS14013 Provenienza: Collezione privata, Roma Bibliografia: G. Giani, Campigli - Morandi - Sironi - Soldati. Opere scelte di recente e vecchia data, Galleria Bergamini, Milano, 1959, tav. 2 (pubblicato con data 1942) L. Carluccio (a cura di), Catalogo Bolaffi d’arte moderna 1964, Torino, 1964, p. 298 P. C. Santini, Atanasio Soldati, Quaderno pubblicato in occasione della mostra retrospettiva organizzata dal Centro Culturale Olivetti, Ivrea, Edizioni di Comunità 1965, p. 63 ill. n. 29 (pubblicato con il titolo Natura morta e misure cm 38x55) N. Ponente (a cura di), Atanasio Soldati, mostra antologica, Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, 1969 6 novembre 1969-6 gennaio 1970, p. 41 n. 120 ill. n. 85 N. Ponente (a cura di), Retrospettiva di Atanasio Soldati, Parma, 1970, n. 120, ill. n. 85 L. Caramel, Atanasio Soldati. Mostra antologica nel centenario dalla nascita, regesto e bibliografia a cura di R. Ferrario, Galleria d’Arte Niccoli, Parma, 1996 (pubblicato con data 1946-1947) Niccoli. Atanasio Soldati, in «Il Giornale dell’Arte», Torino, n. 150, dicembre 1996, p. III. Chiostri di S. Caterina - Oratorio de’ Disciplinanti, Finale Ligure, aprile-giugno 1997, pp. 110 tav. 70, 173 n. 70; (-) Esposizioni: Peintres d’aujourd’hui France-Italie. Pittori d’oggi. Francia - Italia, Palazzo Madama, Torino 1955 Opere scelte di recente e vecchia data, Milano, Galleria Bergamini, 19 dicembre 1959-8 gennaio 1960 Atanasio Soldati, Centro Culturale Olivetti, Ivrea, giugno 1965 Retrospettiva di Atanasio Soldati, Galleria del Tea­tro, Salone delle scuderie, Palazzo della Pilotta, Parma, 1-30 marzo 1970 Mostra antologica nel centenario della nascita, Galleria d’Arte Niccoli, Parma, 14 dicembre 1996-2 marzo 1997 Mostra antologica per il centenario della nascita, Chiostri di S. Caterina - Oratorio de’ Disciplinanti, Finale Ligure, 1997

Estimate € 30,000 - 40,000

Lot Sold € 28,000