Lot 18

Carlo Cocchia

 (    1903  -    1993  )

AEROPITTURA olio su compensato, cm 70x89,5 firmato eseguito nel 1932 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Collezione Conte Emanuele Sarmiento Collezione privata, Roma Esposizioni: Enrico Prampolini et les ae´ropeintres futuristes italiens, Galerie de la Renaissance, Parigi, 1932 Aeropittura Arte Sacra, Livorno 1933 Les ae´ropeintres futuristes, Hotel Negresco, Nizza 30 maggio - 12 giugno1934 Futurismo e Meridione, Palazzo Reale, Napoli, 18 luglio - 31 ottobre 1996 I Circumvisionisti. Un’avanguardia napoletana negli anni del fascismo, Istituto Sant’Orsola, Napoli, 1996

Estimate € 2,000 - 4,000

Lot Sold € 1,500