Lot 15

Ivo Pannaggi

 (    1901  -    1981  )

IL SUONATORE DI VIOLONCELLO olio su cartone, cm 38x27,7 firmato e datato eseguito nel 1922 L’opera e` accompagnata da autentica di Enrico Crispolti su fotografia Provenienza: Collezione Vinicio Paladini Collezione privata, Roma Esposizioni: Ivo Pannaggi, Pinacoteca Comunale, Macerata, aprile-maggio 1977 Pannaggi e l’arte meccanica futurista, a cura di Enrico Crispolti, Macerata, Palazzo Ricci, Pinacoteca Comunale, Palazzo Contini, 22 luglio - 15 ottobre 1995, ivi ripr. p. 77, tav. B/18

Estimate € 6,000 - 8,000

Lot Sold € 6,000