( 1901 - 1966 )
LINEE+FORZA+AEREO tempera e china su carta, cm 44x62 firmato, titolato e datato eseguito nel 1919 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani su fotografia Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: a cura di Anna Maria Ruta, Svelamenti. Inediti Siciliani dal Divisionismo al Futurismo, Galleria 61, Palermo, 22 febbraio - 14 aprile 2002, ivi ripr. p. 29