Lot 61

Max Klinger

 (    1857  -    1920  )

INTEGER VITAE. 1885 Acquaforte. mm 406x317. Foglio: mm 610x442. Singer, 230. Monogrammata e datata sulla lastra. Rara prova nel II stato su 4 avanti lettera; Singer stima l’esistenza di non più di 6 esemplari con queste caratteristiche. Prima tavola da “Vom Tode. Zweiter teil. Opus XIII” edita per la prima volta nel 1898. Esemplare recante la dedica dell’artista al direttore d’orchestra Fritz Steinbach, datata “22 aprile 1907”. Ottima impressione stampata con tonalità ed inchiostrazione brillante su carta Japon Impérial. Grandi margini, ottima conservazione.

Estimate € 800 - 1,200

Lot Sold € 4,000