Lot 134

Mario Sironi

 (    1885  -    1961  )

STUDIO DI FUCILIERE IN GINOCCHIO Penna e inchiostro bruno su carta. mm 270x200. Databile secondo Meloni al fra il 1916 e il 1918 per analogia stilistica con il disegno "Studio per composizione" pubblicato su G. Traversi, Sironi. I disegni, Milano 1968, n. 29. Autentica su fotografia di Francesco Meloni datata "Milano 4 Novembre 1989". Provenienza: Collezione privata, Roma

Estimate € 1,800 - 2,500

Lot Sold € 1,500