Lot 135

Mario Sironi

 (    1885  -    1961  )

FIGURA FEMMINILE CON IL BRACCIO TESO Penna e inchiostro nero e tempera nera su carta. mm 278x225. Databile secondo Meloni alla meta` degli Anni Venti, l’opera e` da ricondurre agli studi per il manifesto della Mostra del Novecento Italiano del 1926. Autentica su fotogra a di Francesco Meloni datata "Milano 4 Novembre 1989". Provenienza: Collezione privata, Roma

Estimate € 1,800 - 2,500

Lot Sold € 1,900