Lot 103

Umberto Boccioni

 (    1882  -    1916  )

DANZATRICE Gessetto nero e acquerello bruno su carta Japon. mm 498x375. Siglato a matita. Al verso l’iscrizione a penna blu "Studio per la primavera". Databile secondo Calvesi e Coen al 1908/09, il disegno non è in relazione ad alcuna opera pittorica, nonostante l’indicazione annotata al verso. Il movimentato andamento "per volute" dell’impianto, richiama lo stile del "Manifesto per l’Esposizione di Pittura e Scultura" di Brunate del 1909 (Ballo, pag.939). La sionomia seducente della danzatrice, gia` confrontabile con quella di Francesca nel dipinto "Il sogno", anch’esso databile agli stessi anni del "Manifesto", suggerisce la sionomia, il gesto e le vesti di Isadora Duncan, la cui memoria era molto viva nell’immaginario del tempo. Calvesi invidua nell’angolo superiore destro del disegno, appena sopra la mano della danzatrice, un volto grottesco, ironico contrasto con la leggera armonia della danza. Autentica su fotografia di Marizio Calvesi. Provenienza: Collezione privata, Roma. Esposizioni: Futurismo. I grandi temi. 1909 - 1944, Palazzo Ducale, Genova 17 dicembre 1997 - 8 marzo 1998. Gino Severini. La danza 1909 - 1916, Peggy Guggenheim Collection, Venezia 26 maggio - 28 ottobre 2001 Bibliografia: D. Fonti (a cura di), Gino Severini. La danza 1909 - 1916, Milano 2001, pag. 188/189 tav. XIX.

Estimate € 50,000 - 60,000