Lot 171

ANSA ANTROPOMORFA DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Statuetta a tutto tondo raffigurante un uomo nudo con le braccia arcuate e le mani su i fianchi imitante un manico di cista etrusca PRODUZIONE: cultura neoclassica STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lung. cm 9,5 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

Estimate € 200 - 300