Lot 170

LOTTO DI CINQUE VASI DATAZIONE: V-I sec. a.C. e sec. XIX-XX sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce Una grande kylix in stile attico a figure nere su alto piede a tromba decorata esternamente con una teoria di cavalieri da un lato e da guerrieri armati sull’altro; all’interno scena di combattimento fra un uomo ed una lagynos con alto collo e corpo globulare, integra; un unguentario cilindrico lacunoso sulla bocca; un’olletta globulare con orlo estroflesso; un’olpe miniaturistica a vernice nera con orlo appiattito e corpo cilindrico, piede ad anello (5) PRODUZIONE: ceramica etrusca e romana DIMENSIONI: alt. da cm 17,5 a cm 6 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

Estimate € 300 - 500