Lot 166

LASTRA DECORATIVA DATAZIONE: III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto rosato ricco di inclusi, ingubbiatura rosata, modellata a stampo con ritocchi a stecca Frammento con testa maschile frontale, con occhi chiaroscurati, naso aquilino e bocca sottile PRODUZIONE: ceramica etrusca STATO DI CONSERVAZIONE: lacunosa su tutti i lati DIMENSIONI: alt. cm 15 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 600 - 900