Lot 165

PROTOME DI CAVALLO DATAZIONE: periodo alto medievale, IX-XI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: impasto rosato ricco di inclusi, ingubbiatura rosata, modellata a stampo con ritocchi a stecca Testa di cavallo con lungo collo eretto, piccole orecchie, occhi globosi e muso allungato in cui sono ben evidenziate le froge aperte. PRODUZIONE: cultura altomedievale STATO DI CONSERVAZIONE: lacunoso dal collo in poi, alcune mancanze DIMENSIONI: alt. cm 24 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

Estimate € 100 - 200