Lot 65

ELMO ILLIRICO IN BRONZO Dichiarato di interesse archeologico particolarmente importante in base al D. Lgs.42/2004 con DDR Emilia Romagna del 10 Gennaio 2007 DATAZIONE: fine VII- prima metà VI sec. a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato a bulino Elmo con calotta sferica distinta dalla sua base da una leggera carenatura; alla sommità è presente una doppia cresta a rilievo affiancata da costolatature per l’applicazione del cimiero; è presente anche una doppia costolatura a rilievo sulla fronte, due paragnatidi angolari e appuntite verso il vertice inferiore, paranuca estroflesso con stretta tesa orizzontale. I margini della calotta, delle paragnatidi e del paranuca sono decorati con una fila di rivetti circolari. PRODUZIONE: cultura illirica STATO DI CONSERVAZIONE: integro, lievi interventi di restauro; bellissima patina verde PROVENIENZA: Collezione Alex Guttman, Monaco; Mutina Ars Antiqua, Modena DIMENSIONI: alt. cm 26,5, larg. cm 21 CFR.: Antike Helme. Handbuch mit katalog. Romisch-Germanisches Zentralmuseum, Mainz 1988 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 10,000 - 15,000