Lot 64

ELMO APULO CORINZIO IN BRONZO DATAZIONE: fine VI- inizi V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato a bulino Calotta sferoidale, nuca distinta, falda rettilinea, fronte caratterizzata da sopracciglia rilevate; occhi forati, paranaso a ritaglio, paragnatidi separate e fisse. Alla sommità` della calotta, due linguette fissate con perni ribattuti sostengono un’antenna (lophos) per l’inserzione del cimiero PRODUZIONE: cultura apula-corinzia STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato, lievi interventi di restauro e consolidamento PROVENIENZA: Mutina Ars Antiqua, Modena DIMENSIONI: alt. cm 29, lungh. cm 31 CFR.: Gli elmi-apulo corinzi. Proposta di classificazione, in AnnAStorAnt 12, 1990, pagg. 23-37 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 12,000 - 18,000