Lot 107

ORECCHINI IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato, pasta vitrea rossa Paio di orecchini in oro modellati a ferro di cavallo decorati con un grande gorgoneion; bordo con inserti circolari in pasta vitrea rossa; quattro pendenti ritorti con pasta vitrea blu nella parte inferiore STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: lungh. cm 4,5; peso gr. 18,1

Estimate € 600 - 800