Lot 106

ORECCHINI IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato, pasta vitrea blu Paio di orecchini in oro modellati a pelta sospesa tramite catenelle ad un gorgoneion stilizzato, decorata da tre rosette in rilievo e con quattro pendenti ritorti con pasta vitrea blu nella parte inferiore. STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: lungh. cm 8; peso gr. 24,6

Estimate € 800 - 1,200