Lot 147

Lyonel Feininger

 (    1871  -    1956  )

FRÖLICHE SCHIFFSREISE (HAPPY BOAT RIDE) xilografia, cm 14x17, foglio: cm 23x30 firmato e datato eseguito nel 1925 Rarissima prova coeva conosciuta in soli 5 esemplari (più 2 postumi). L’esemplare riprodotto sul catalogo ragionato, appartenente al Cleveland Museum of Art, è uno dei due postumi Bellissima prova impressa in nero su sottile carta Japon. Grandi margini, traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, alcune lievi pieghe al margine superiore, lacuna all’angolo superiore destro ampiamente esterna alla parte incisa Provenienza: Sotheby’s, Londra 1979 Collezione privata, Pesaro Bibliografia: L.E.Prasse, Lyonel Feininger. Das druckgraphische werk. Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, Berlino 1972, W 146.

Estimate € 3,000 - 4,000