Lot 146

Lyonel Feininger

 (    1871  -    1956  )

HÄUSER xilografia, cm 9,6x12,6, foglio: cm 18x23 firmato Bellissima prova impressa in nero su sottile carta Japon. Grandi margini, traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, lacune ai quattro angoli ampiamente esterni alla parte incisa. Provenienza: Sotheby’s, Londra 1971 Collezione privata, Pesaro Bibliografia: L.E.Prasse, Lyonel Feininger. Das druckgraphische werk. Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, Berlino 1972, W 32.

Estimate € 3,000 - 4,000