Lot 331

STATUETTA DATAZIONE: V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Figura maschile stante in posizione frontale, con le braccia allargate e corto chitone fermato in vita da una fascia, tenia a fermare i capelli PRODUZIONE: cultura iberica, Spagna STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 9 PROVENIENZA: Galleria Elie Borowski, Basilea

Estimate € 2,000 - 3,000