Lot 296

TESTA MASCHILE CIPRIOTA DATAZIONE: VI-V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco pario scolpito e levigato Testa maschile con capigliatura scompartita e tenia intrecciata che la ferma sulla fronte; arcate sopracciliari ben evidenziate, occhi amigdaloidi con palpebra rilevata, naso largo, bocca sottile e con labbra socchiuse, piccolo mento arrotondato; orecchie che sbucano dai capelli. La testa, pur nelle sue piccole dimensioni si caratterizza per l’adeguamento dei canoni stilistici alla scultura ionica PRODUZIONE: cultura cipriota, Cipro, Grecia STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 8 PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità, Roma, 1970

Estimate € 2,000 - 3,000