Lot 297

COPPA ATTRIBUITA MAESTRO DEL DIPYLON DATAZIONE: meta' VIII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice rosso arancio, modellata a tornio veloce Tazza con labbro leggermente svasato, corpo cilindrico a profilo concavo, fondo piatto, ansa a nastro impostata verticalmente dall'orlo al ventre; decorata a linee parallele orizzontali intervallate da una fascia a chevrons ed un'altra a punti. PRODUZIONE: cultura geometrica greca, attribuita alla bottega del Maestro del Dipylon STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposta da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 6; diam cm 5,5 PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichita', Roma 1970; Collezione privata, Venezia Il Maestro del Dipylon e' il nome convenzionale assegnato a un ceramografo e vasaio greco attivo tra il 760 e il 735 a.C. circa ad Atene, esponente principale del tardo geometrico I e prima personalita' artistica individuabile nell'arte greca.

Estimate € 1,200 - 1,800